пятница, 25 ноября 2016 г.

Фридрих Поллак о ситуации с аферой банка Михайловский

Фридрих Поллак – украденные деньги вкладчиков украинских банков являются прямым следствием несовершенства законодательства финансовой сферы.

Банк Михайловский, мнение Фридриха Поллака




Об авторе: Фридрих Поллак - специалист банковской отрасли с многолетним стажем работы в качестве профессионального управленца в банковском секторе. Работал над оптимизацией Правэкс банка (в свое время приводил банк к уровню международных управленческих стандартов). Фридрих Поллак является экспертом в банковской и финансовой сфере. В свое время являлся объектом атаки со стороны банковских рейдеров, которые стремились разрушить репутацию Фридриха Поллака. Отстояв свою невиновность в судебных инстанциях Фридрих Поллак занялся консалтингом в банковской отрасли и консультантом ряда стартапов в банковском и финансовом секторе. Журналисты Банк Медиа взяли интервью у Фридриха Поллака касательно вкладчиков банка Михайловский.

Фридрих Поллак

Фридрих Поллак: Вкладчики банка Михайловский шли на осознанные риски ради сверхвысоких процентов по банковским вкладам, но расплачиваться за их риски будет вся страна.

Закон "О внесении изменений в закон о системе гарантирования вкладов физических лиц по возмещению физическим лицам вреда, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и финансовых услуг", который был принят ВРУ и определяет компенсацию 1,2 млрд. гривен компенсации украденных вкладов банка Михайловский, не решает проблему в корне.
По словам Фридриха Поллака выплата компенсации владельцам украденных вкладов банка Михайловский позволяет решить вопрос митингов под НБУ, но не решает проблему недостаточного контроля финансового и банковского сектора. Таким мнением Фридрих Поллак поделился в интервью журналу Forbes.
Фридрих Поллак считает, что первопричиной проблемы стал недостаточный надзор над банковским сектором со стороны контролирующих органов. Вкладчики также не могли не понимать, что норма выплат по вкладам в банке Михайловский находится выше среднерыночной, что должно было насторожить угрозой финансовой аферы.

Фридрих Поллак

Фридрих Поллак: Экономическая неграмотность населения удручает, госдарство должно проводить минимальный ликбез для своих граждан!

Фридрих Поллак: “В мире наиболее развитые страны жестко контролируют финансовый и банковский сектор и проводят регулярный финансовый ликбез населения с помощью СМИ. Бездеятельность государственных органов Украины в данном направлении привела к тому, что все население выплачивает со своего кармана компенсацию потерь пострадавших вкладчиков банка Михайловский. По словам Фридриха Поллака государство должно перейти к более активной политике по надзору и контролю финансового и банковского сектора.
Государство должно обращать внимание не только на тех, кто пострадал от финансовой аферы. Также, должно уделятся более пристальное внимание всем организациям, ведущим свою работу на финансовых рынках. Государство должно анализировать международный опыт в сфере финансовых проектов и вести законодательную деятельность, направленную на предупреждение ситуаций, которые ведут к потерям вкладчиками своих денег.

Паралельно, Фридрих Поллак предлагает четко разделить понятие банка и компании предлагающей вкладчикам инвестировать средства с высокой долей риска, но без гарантий компенсации со стороны государства. Ситуация, когда жители всей страны должны расплачиваться за оптимизм и неграмотность нескольких тысяч граждан недопустима, отметил Фридрих Поллак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий